Лондон: Тайны церкви Святой Маргарет

Северо-западная башня церкви Св. Маргарет на фоне Вестминстерского аббатства
Северо-западная башня церкви Св. Маргарет
на фоне Вестминстерского аббатства

Первоначально белоснежная церковь Св. Маргариты была предназначена для простых прихожан, живших в округе, слуг и рабочих обители, но уже с XVII века она считается «приходской церковью Палаты Общин», и здесь традиционно молятся члены английского Парламента. Передняя скамья традиционно зарезервирована за Спикером Палаты Общин – на ней даже специально вырезан парламентский жезл.

Именно тут служили торжественный молебен после окончания Второй Мировой, да и сейчас торжественной службой тут отмечается каждое начало работы Парламента.

Памятник Черчиллю на площади Парламента
Памятник Черчиллю на площади Парламента

Очень мне нравится памятник, к сожалению, неизвестного мне автора. Сколько лет прошло после смерти, а премьер-министр все идет и идет на работу в Парламент. И вспоминается один из множества курьезов, связанных с именем Черчилля… Как-то его спросили, каким образом ему удалось при такой интенсивной, насыщенной делами и событиями жизни достичь столь преклонного возраста. Он ответил: “Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать”. Нужно продолжить мысль: «сидя и лежа, я шел и шел к цели». Интересно, и там, где Черчилль находится сейчас, он тоже идет?

Памятник Черчиллю на площади Парламента
Памятник Черчиллю на площади Парламента

Церковь Св. Маргарет знаменита и тем, что в ней происходило венчание Черчилля — самого выдающегося британца в истории Мира (по данным опроса, проведённого в 2002 году компанией BBC)…

Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Черчилль (30 ноября 1874 — 24 января 1965) — британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах, военный, журналист, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1953), сэр.

Супругой Черчилля стала Клементина Хозье. Невеста была из очень небогатой семьи, но принадлежала к тому же кругу, что и Уинстон. Ее покойный отец был драгунским полковником, а мать дочерью рода Эйрли, то есть происходила из известной ирландско-шотландской аристократической фамилии. Клементина свободно говорила по-французски и по-немецки, была хорошо образованна, обладала тонким умом и чувством юмора. Она питала живой интерес к политике и, по признанию современников, была не только очень привлекательной, но и безусловно красивой женщиной.

Удивительные солнечные часы на церкви Святой Маргариты. Автор Christopher Daniel. Исполнение компании Brookbrae Ltd. 1982
Удивительные солнечные часы на церкви Святой Маргариты.
Автор Christopher Daniel. Исполнение компании Brookbrae Ltd. 1982
Четверо современных солнечных часов установлены на четырех фасадах церковной звонницы. Все часы выполнены в едином художественном стиле, но имеют абсолютно разные циферблаты и часовые указатели — гномоны.
Церковь Святой Маргариты. 1486—1523
Церковь Святой Маргариты. 1486—1523

Церковь Святой Маргариты в Вестминстере (St Margaret’s, Westminster) — позднеготическая церковь на территории Вестминстерского аббатства, выходящая фасадом на Парламентскую площадь. Наряду с Вестминстерским дворцом и аббатством относится к Всемирному наследию.

История церкви начинается в XII веке, когда бенедиктинцы построили в Лондоне первую церковь во имя Маргариты Антиохийской. Она была выстроена заново при первых Тюдорах (в 1486—1523 гг.), а в XVII веке по настоянию пуритан стала приходской для членов Британского парламента. В 1730-е годы храм был облицован светлым портлендским известняком, северо-западную башню перестроил Джон Джеймс.

Знаменитые витражи церкви Святой Маргариты. Левый трехчастный - один из витражей, установленных на продольных фасадах церкви. Правый четырехчастный - главный витраж церкви, заалтарный.
Знаменитые витражи церкви Святой Маргариты. Левый трехчастный —
один из витражей, установленных на продольных фасадах церкви.
Правый четырехчастный — главный витраж церкви, заалтарный.

Уолтер Рэйли (1552 — 1618) был человеком удивительной судьбы. Рэйли был талантлив, дерзок, смел, в совершенстве овладел древними языками; превосходно знал право, философию, историю. Бретер, завсегдатай всех кабаков и злачных мест Лондона, игрок, душа веселых компаний, он успевал в промежутках между очередной дуэлью и попойкой набросать проект экспедиции в Северную Америку, часок-другой поработать над историческими сочинениями и урвать минуту для того, чтобы встретиться с неким Уильямом Шекспиром, юным актером театра «Глобус».

Однажды он познакомился с всесильным временщиком Елизаветы графом Лейстером и был представлен королеве. Стройная фигура, пламенные речи, красивые глаза пленили стареющую королеву, и Рэйли вскоре был посвящен в рыцари.

В 1580 году произошло восстание в Ирландии, поддержанное испанцами. Уолтер Рэйли во главе отряда английской пехоты был отправлен на подавление этого восстания.

В 1584 году он организовал две экспедиции в Америку с целью грабежа и колонизации ее восточного побережья. Итогом экспедиции было открытие Виргинии и нанесение на карту неведомых ранее земель. Там он впервые услышал легенду об Эль Дорадо — Золотом Человеке, и сказания о золотых приисках у Великих Озер, что весьма захватило его воображение. Кроме того, корабли доставили в Англию редкостные и удивительные растения — табак и картофель. С легкой руки сэра Уолтера, виргинское зелье стали курить при королевском дворе, а вареные картофельные клубни вошли в меню званых обедов.

В 1586 всего на кораблях «Змей» и «Мери Спарк» он напал на испанский флот и одержал победу около Ньюфаундленда. Двор получил огромные прибыли с экспедиций Рэйли, и популярность его выросла значительно.

В ноябре 1591 года Рэйли тайно женился на фрейлине королевы Элизабет Трокмортон, а в марте следующего года Элизабет родила сына. Взбешенная таким «предательством» Елизавета арестовала обоих супругов и водворила в Тауэр. Только через год их выпустили на свободу.

7

Сэр Уолтер Рэйли снарядил экспедицию в страну «позолоченного короля» Эльдорадо. Итогом явилась его книга «Путешествие в огромную, богатую и прекрасную империю Гвиана с великим и золотым городом Маноа».

Рэйли сыграл важную роль в разгроме испанского флота, впервые в истории применив «психическую атаку» и снова получил разрешение посещать королеву в любое время, но его супруга — леди Элизабет — больше никогда не была допущена ко двору.

24 марта 1603 года королева Елизавета умерла. На английский престол вступил под именем Якова I король Шотландии Яков VI Стюарт. Враги Рэйли довели до сведения короля, что тот состоял в заговоре против него. Сэра Уолтера арестовали, судили за государственную измену и приговорили к смерти: «Вас повезут в повозке,— было сказано в приговоре,— к месту казни, где повесят, но еще живым вынут из петли, обнажат тело, вырвут сердце, кишки и половые органы и сожгут их на ваших глазах. Затем вашу голову отделят от тела, которое расчленят на четыре части, чтобы доставить удовольствие королю».

В ожидании казни Рэйли провел в тюрьме 13 лет.Сидя в Тауэре, он написал «Трактат о кораблях», «Обзор королевского военно-морского флота», «Прерогативы парламента», «Правительственный совет» и, наконец, начал «Историю мира», которую ему удалось довести до 130 года до н.э.

Вывела его на свободу все та же страстная мечта об Эльдорадо. Экспедиция была провальной с самого начала, так как команды были подобраны из висельников. Опасаясь бунта, Рэйли повернул обратно,
занявшись по дороге грабежом испанских кораблей. Казначейство не имело к нему претензий, но встал вопрос об удовлетворении раздраженных испанцев. Король принял «мудрое решение»: казнить Рэйли за государственную измену, а золото не возвращать.

29 октября 1618 года приговор был приведен в исполнение: Рэйли просто обезглавили, без четвертования и вырывания внутренностей.

Интерьер церкви Святой Маргариты. Реставрирован Сэром Джоржем Гильбертом Скоттом. 1877 год
Интерьер церкви Святой Маргариты.
Реставрирован Сэром Джоржем Гильбертом Скоттом. 1877 год

В церкви св. Маргариты похоронены Уильям Кекстон и Уолтер Рейли, о чём напоминают фигурные витражи с их изображениями.

Уильям Кекстон (ок.1422 в графстве Кент — 1491 Вестминстер) — английский первопечатник. Первой английской печатной книгой стали «Изречения философов», за которыми последовали труды Чосера, Боэция, Овидия, Вергилия, Боккаччо, множество рыцарских романов и, наконец, «Смерть Артура» Т. Мэлори.

Уолтер Рейли — поэт и не только, но сначала о поэзии…

БЕЗ НАЗВАНИЯ
Вот время: взяв единым махом
Все — юность, радость, жизнь и силы,
Заплатит нам землей и прахом;
Оно в тиши и тьме могилы,
Когда земной закончен бег,
Захлопнет книгу дней навек;
Но верю: над землей и прахом
Я вознесусь единым махом.
Перевод А.Парина.

СЫНУ
Три вещи есть, не ведающих горя,
Пока судьба их вместе не свела.
Но некий день их застигает в сборе,
И в этот день им не уйти от зла.
Те вещи: роща, поросль, подросток.
Из леса в бревнах виселиц мосты.
Из конопли веревка для захлесток.
Повеса ж и подросток — это ты.
Заметь, дружок, им врозь не нарезвиться.
В соку трава, и лес, и сорванец.
Но чуть сойдутся, скрипнет половица,
Струной веревка и юнцу конец.
Помолимся ж с тобой об избежаньи
Участия в их роковом свиданье.
Перевод Б.Пастернака.

9

<—Лондон: Вестминстерский дворец (здание Парламента)

Лондон: Память о «Великом пожаре»…—>

Leave a Reply