Ночные мистерии в Афинах. Откровение

( РАБОТА НАД АЛЬБОМОМ НЕ ЗАВЕРШЕНА)

Строительство нового музея задерживалось много лет. Из-за того, что непосредственно под зданием были найдены древности от классики до византийского периода, которые теперь включены в комплекс музея.

Акрополь

Остекленные стены, позволяющие превратить Акрополь в участника музейной экспозиции, — первый, скажем так, положительный объемно-пространственный эффект. Он усиливает остроту эстетического восприятия от непонимания. Не то Акрополь смотрит на свою скульптуру, не то скульптура смотрит на свое былое жилище…

музей Акрополя

Уточнение из блога знатока… «По подсчетам синоптиков, в Греции примерно 310–320 солнечных дней в году. В течение лета, как правило, случается один пасмурный день. По иронии судьбы именно этот пасмурный день выпал на тот момент, когда в Афинах в обстановке небывалой торжественности открывали новый Музей Акрополя.

Впрочем…

Если учесть несусветную жару и палящее солнце в июне, можно было заподозрить, что афинские власти в этом смысле повели себя как зеркальное отражение московских. Московские, как известно, любят по праздникам разгонять тучи, афинские – наоборот – решили их согнать».

музей

Газета «Sunday Times» опубликовала в 2013 году список пятидесяти лучших музеев мира, в котором музей Акрополя занял третье место.

Рейтинг основывался на оценках авторитетных ученых в области музееведения, которые высказали свое мнение по поводу наиболее интересных и привлекательных музеев мира. Более популярными, чем Акропольский, по мнению британской газеты и ее экспертов, признаны музеи Смитсоновского института в Вашингтоне, расположившиеся на первом месте, и Британский музей в Лондоне, занявший вторую ступеньку рейтинга.

музей Акрополя

музей Акрополя

музей Акрополя

музей

фрагмент

фрагмент

музей Акрополя

фрагмент

фрагмент

фрагмент

музей Акрополя

музей Акрополя

музей Акрополя

<— 2. НОЧНЫЕ МИСТЕРИИ В АФИНАХ — ВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ В ДЕЙСТВИИ

СОВРЕМЕННЫМ МОДНИЦАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ —>

Leave a Reply