Водопад Кивач на пути из Петербурга в Карелию

Водопад Кивач  (на финском «kiivas», что означает «мощный, стремительный») — четвёртый по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского, водопада Большой Янискенгас и Куми на реке Войница).

Кивач лежит на пути из Санкт-Петербурга, через Петрозаводск, к Воттовааре. Значит, посещение водопада для нас логично. Туристы начинают рассматривать водопад с верхнего уровня. Мы тоже туда поднимаемся. Марина Бреслав — друг мой прекрасный — фотографирует и, по-моему, ей удается передать  рев вод, прыгающих по скалам…

Водопад Кивач

Водопад Кивач

На фото ниже — разлив реки Суны, никаких страстей не предвещающий…

разлив реки Суны

По одной из легенд о возникновении водопада, две реки-сестры Суна и Шуя, не желая расставаться друг с другом, протекали рядом. Но в один момент Суна уступила сестре своё удобное русло и прилегла отдохнуть. После пробуждения, она с удивлением увидела, что Шуя утекла очень далеко, и пустилась вдогонку, снося всё на своем пути. В месте, где Суна пробила скалы, возник водопад Кивач.

водопад Кивач

водопад КивачВысота общего падения водопада 10,7 м на участке протяжённостью 170 м. Высота отвесного падения — 8 м. Уступ водопада образован выходами диабаза.

водопад Кивач

Кивач был воспет  Гаврилой Романовичем Державиным в стихотворении » Водопад».

Алмазна сыплется гора
С высот четырьмя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.

водопад Кивач

Похоже, на Данилыча Кивач тоже наводит «приятный ужас»…..

водопад Кивач

водопад Кивач

водопад Кивач

водопад Кивач

водопад Кивач

водопад Кивач

водопад Кивач

водопад Кивач

На верхнем плато Ксюша рисовала, а Даня, как мне кажется, так и не смог преодолеть ощущения силищи, свойственной Природе…

ВОСПОМИНАНИЕ О «ТАНЦУЮЩЕМ ЛЕСЕ» НА КУРШСКОЙ КОСЕ… —>

Leave a Reply