Воспоминание о «Танцующем лесе» на Куршской косе

Мы, в привычном составе — Марина Бреслав, Ксюша и Даня Гавричковы и я, жили на Куршской косе в поселке Морское целый месяц — июль. Познакомились со всеми достопримечательностями косы — морем, дюнами, сопками, лесом, отдали должное копченым угрям. В «Танцующем лесу» на 37 км., конечно же, тоже были. И , как всех ученых и любителей, нас интересовал вопрос, что заставило «танцевать» сосны. Не все, но многие. И только здесь — на 37 км. Недавно я увидела в Контакте систематизацию различных теорий, с самыми известными из которых предлагаю вам ознакомиться, хотя бы потому что это знание нам на Воттовааре пригодится…

Куршская коса

Танцующий лес

Танцующий лес

Всевозможные экстрасенсы, неоднократно посещавшие «Танцующий лес», все как один твердят, что это место обладает сильнейшей космической энергетикой, заставляющей деревья скрючиваться. Люди же здесь либо заряжаются дополнительными силами, либо, наоборот, приобретают сильные головные боли и слабость.

Танцующий лес

Часть ученых утверждает, что во всем виноваты сильные порывистые ветры, дующие с моря, Но, сразу возникает вопрос, почему же искривления затронули всего лишь один небольшой участок леса на всей Косе? Да и стоящие по соседству, вне этого периметра, сосны абсолютно ровные…

Танцующий лес

Другие ученые видят причину в бабочке из семейства листоверток – Rhyacionia pinicolana (Побеговьюн сосновый). Бабочка откладывает яйца в верхушечную почку молодого побега сосны, что приводит к нарушению прямого роста и искривлению сосны. Но, опять же, это все настолько локально, что вызывает сомнения…

ЕСТЬ-Танцующий лес- 2009 013

Третьи ученые считают, что во всем виновато движение песков. В отличие от других, дюна Круглая расположена как бы на глиняной подушке, что, возможно, обуславливает ее большую подвижность, чем остальных дюн. Изменяя угол наклона поверхности, в совокупности с ветрами, дюна могла вызвать изменение роста побегов. То есть, молодые сосны хотели расти прямо, но им этого не давал делать песок, и приходилось постоянно изворачиваться. Достигнув определенного возраста, сосны стойко укрепились в песке, что позволило им дальше расти уже ровно, и не зависеть от песка.

куршская коса

Любители паранормальных явлений утверждают, что в этом месте находится тонкое соединение двух материй, разделяющих параллельные миры. Таким образом, тут есть, или был ранее, некий невидимый портал в мир духов, энергетические кольца которого заставляли деревья изгибаться. Потом портал закрылся или его сила ослабела, и искривления прекратились.

Кстати, одна из легенд Куршской косы гласит, что искривленные сосны – это молодые ведьмочки, слетевшиеся на шабаш и по какой-то причине превратившиеся в сосны, во время колдовского танца… Возможно, в результате неправильно произнесенного заклинания…

куршская коса

Суть геомагнитной теориии сводится к тому, что в этом месте находятся сильнейшие геомагнитные поля… Полагаю, что данную теорию можно подтвердить или опровергнуть при помощи специальных исследований, но были ли они или нет, и каковы их результаты, не известно…

куршская коса

Наконец, пятая теория предполагает, что в этом месте почва была отравлена какими-то химическими веществами еще немцами, и напрямую это связывают с располагавшейся рядом планерной школой. Опять же… химический состав почвы проанализировать вроде проще простого…

куршская коса

Кстати, в Дании, в северной части острова Зиаланд, есть похожее место, называемое «Лес троллей» (дат. Troldeskoven). Деревья там тоже закручены в самых причудливых формах. Объяснения этому феномену датчане также до сих пор не нашли…

куршская коса

В 2006 году в «аномальном квадрате» Куршской косы были посажены побеги молоденьких сосен с целью наблюдения за ними и исследований. Будут ли они также закручиваться, как их старшие соседки, или нет? Прошло уже 7 лет, ничего необычного замечено не было, кроме одного – новые сосенки растут очень и очень медленно, словно что-то сильно влияет на их рост…

куршская коса

Рассказ о бабочках и ведьмочках нам понравился, относительно подлинных причин мы так и остались в неведении. Каждый выбирал на свой вкус и отстаивал их достоверность.

куршская коса

Вот такие чудеса бывают на белом свете. Явно связанные с какими-то недобрыми силами, что однажды решили напугать Косу, показав ей, что будет, если она… Но, это уже началась сказка…

куршская коса

куршская коса

куршская коса

куршская коса

Все, прощаемся с Косой, еще раз, напоследок, посочувствовав искореженным сосенкам. Впереди Воттоваара…

<— ВОДОПАД КИВАЧ НА ПУТИ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В КАРЕЛИЮ

ВОТТОВААРА — МИСТИЧЕСКИЙ «КАРЕЛЬСКИЙ СТОУНХЕНДЖ» —>

Leave a Reply