Стоунхендж. Загадка на все времена

«Чем больше мы копаем —
тем больше тайн остается скрытыми в глубине».
Утверждение принадлежит Уильяму Хаулею  —
официальному археологу Стоунхендж
в 1914-1918 годы.

СтоунхенджСтоунхендж в переводе «висячие» или по-гэльски «танцующие камни». Согласно легендам, камни эти, действительно, танцевали по ночам и даже спускались к реке попить. А иногда над ними замечали блуждающие огоньки…

СтоунхенджЛегенды связывали постройку Стоунхенджа с именем Мерлина.  В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как о святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы. Археологи считают, что вероятнее всего здесь хоронили представителей местной элиты или правящей династии. Значит, следуя последнему утверждению, Стоунхендж — «древнейший крематорий».

СтоунхенджАвторы ХVIII века заметили, что положение камней можно увязать с астрономическими явлениями. Наиболее известна современная попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории Каменного века. Радиоуглеродный анализ датировал останки  3030-2880 годами до нашей эры.

СтоунхенджЮлий Цезарь считал, что кельты — гиперборейцы — переселились сюда из-за похолодания. Значит, по мнению его, Стоунхендж построен жрецами кельтов — друидами, которые владели магическим знанием гипербореев. Я подобные трактовки воспринимаю, как музыку, наслаждаясь слов звучанием. Хижина рабочих для меня — навет, «как это могло быть», что утверждает вечность рабского труда в рабских условиях.

СтоунхенджВ 2005 году валлиец Робин Хит открыл древние каменоломни в горах Пресели (северо-западный Уэльс). Так возникла гипотеза, согласно которой «голубые камни» Стоунхенджа  доставлялись морем (на катамаранах из лодок-долблёнок), а далее — волоком. И опять суждение, «как это могло быть» окутало древнейший артефакт родным примитивом, обрывающем связи с чем-то иным… Например — с параллельным миром «тонких энергий»..

СтоунхенджПосмотрим на все своими глазами… Стоунхендж находится в графстве Уилтшир, в окрестностях Солсбери. Из Лондона нужно ехать с вокзала Ватерлоо до Солсбери (1,5 часа). Далее в Солсбери нужно купить билет на автобус в Стоунхендж, и все — объект, соизмеримый с историей планеты Земля, перед вами..

СтоунхенджОни идут в надежде подойти близко к камням, даже коснуться их ладонью… Но, нет: туристам позволено обходить Стоунхендж на достаточном для его безопасности расстоянии. Мало ли, кто-нибудь нацарапает на камне: «Здесь был Вася». И все: пять тысячелетий насмарку. Я помогу вам, приблизив снятые Мариной Бреслав виды до желаемого размера и, верю… произойдет чудо, описанное Делией Стейнберг Гусман в книге «Игры Майи»…

Стоунхендж«Когда ты услышишь, что Солнце нагревает камни и от этого они расширяются, остановись на минуту. Посмотри на них: они живые. То же самое Солнце, что питает нас, заставляет меняться и камни. Когда ты услышишь, что ночной холод сжимает камни, не пробегай мимо, задумайся: они живые, они съеживаются, чтобы перенести похолодание. Расширение и сжатие – это лишь намек на то, что впоследствии станет биением сердца. У камней тоже есть сердце. Когда ты идешь по ним, когда проводишь рукой по их поверхности, помни, что перед тобой – живое существо с бесконечным терпением, помогающим ему сопротивляться, помогающим ему ждать». Чего ждать? Его жизни постижения…

СтоунхенджПроизношу  как заклинание… По планиметрии Стоунхендж представляет собой концентрическую систему.  Когда-то был внешний круг диаметром 33 м. из тридцати камней. Сохранилась дуга из 13 камней вместе с перекрытиями. Вершины перемычек находятся на 4,9 м над уровнем земли. Камни закреплены при помощи системы «паз и шип».

Стоунхендж

Стоунхендж

СтоунхенджВ пределах внешнего круга стояло пять трилитонов, образуя подкову. Трилитон — строительная структура из двух вертикальных блоков, поддерживающих третий, горизонтальный. Их огромные камни весят до 50 тонн каждый. К XIX веку сохранились только два трилита с юго-востока и одна сильно согнутая опора центрального трилита. В первой половине XX века был восстановлен еще один трилит с северо-запада и выправлена опора центрального трилита.

Стоунхендж

СтоунхенджСтоунхендж. 6-метровый, 35-тонный «Пяточный камень», установленный так,
чтобы в день летнего солнцестояния точно над ним всходило бы Солнце….

 

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

СтоунхенджКак, у вас сложилось ощущение, что камень — «живое существо с бесконечным терпением, помогающим ему сопротивляться, помогающим ему ждать». Чего ждать? Общения не только с воронами, но и с толпами людей, приходящих поклониться прожитым им тысячелетиям.

СтоунхенджОколо 15 лет назад ученые признали достоверным фактом, что Стоунхендж был построен 4,5 тысячи лет до новой эры. Не вызывает особых сомнений и тот факт, что Стоунхендж, сориентированный по точкам солнцестояния, связан с культом Солнца.

СтоунхенджСейчас возникло новое перспективное направление: рассматривать Стоунхендж как часть территориально большего комплекса, связывающего Культ мертвых с Культом живых.

СтоунхенджИ еще, знаменитый английский Стоунхендж превратился сегодня в эталон, с которым сравнивается множество других мегалитических культовых сооружений Бронзового века. Любая систематизация — благо. Поэтому…

СтоунхенджПоэтому отправляемся на гору  Воттоваара — «Карельский Стоунхендж». По дороге из Санкт-Петербурга заезжаем на водопад Кивач и делаем отступление, вспоминая о «танцующих деревьях» Куршской косы…

 

<— МЕГАЛИТЫ, КОИХ В МИРЕ НЕ СЧЕСТЬ…